AusstellungenAusstellungen 2018EventsEvents 2018Veranstaltungen

Offene Ateliers 2018

26. – 28. Oktober 2018 | Hawerkamp Gelände

Am Wochenende vom 26. bis 28. Oktober erhalten die Besucher der Offenen Ateliers einen außergewöhnlichen Einblick in die Arbeit von über 60 freischaffenden Künstlern.

Neben Malerei, Zeichnung, Bildhauerei und Illustration sind auch Arbeiten aus dem Bereich Grafik, Multimedia, Fotografie und Videokunst vertreten.
Darüberhinaus stellt Charlene McNair in der Ausstellungshalle das Ergebnis eines einjährigen Atelier Stipendiums am Hawerkamp vor, während nebenan in der Titanikhalle Installationen, Skulpturen und Malerei zu sehen sind. Auch das Triptychon, dass Vielen nur als Club bekannt ist, hat Künstler zur Gemeinschaftsausstellung eingeladen.

Für die kleine Kunstpause zwischendurch lädt das KCM Schwulenzentrum Münster e. V. zu Speis und Trank ein und der warpzone e. V., Münsters Hackerspace, zeigt praktische Projekte, wie einen fahrenden Sessel oder 3D-Druck.

ERÖFFNUNG
Freitag, 26. Oktober, 19:00 Uhr
Titanickhalle

Weitere Informationen zur Eröffnung folgen in Kürze. 

RUNDGANG
Fr. 19:30 bis 22:00 Uhr
Sa. 15:00 bis 20:00 Uhr
So. 11:00 bis 18:00 Uhr

[ Haus A ]
Erdgeschoss
Thomas Prautsch
‣ Candia Neumann
‣ Nikola Hamacher
‣ Dietmar Schmale
Christiane Schöpper
‣ Felix Schöpper
‣ Luis Niemann
‣ Thanasi Papapostolou
Uli Pätsch
‣ Andre Depienne aus Luxemburg
Rita Gabler
Sarah Schaffrin

1. Etage
Stefan Burghoff
Beate Höing
‣ Doris Kastner
Simone Jänke
Jakob Kopp
Robert Matzke
Kirsten Mühlbach
Udo Zielke
Hanna Schneider
Bahram Hajou

[ Haus B ]
AUSSTELLUNGSHALLE
Stipendiaten Ausstellung

Gerwin Lohmeyer
Katja Watermann

[ Haus C ]
Triptychon
Gemeinschaftsausstellung
Art Tempora –Aktionskunst

[ Haus D ]
Titanickhalle
Großformate, Skulpturen & Installationen

KultCars
‣ Ralf Bistrick

[ Haus G ]
Untergeschoss
Dirk Sandbaumhüter
‣ Monika Kupczyk
Harald Lieske
Raum 2
‣ Luca Bockholt

Erdgeschoss
Peter H. Adorf
Martina Meyer-Heil
Barbara Oestreich
Andrea Ottenjann
Elke Seppmann
Heinz Zwernemann
Anne Fellenberg
‣ Ludwig Maria Vongries
Christian Heeck

1. Obergeschoss
KCM Schwulenzentrum
Martina Pott
Nordplatzdichter
Michel M.
Magdalena Lippert

2. Etage
Peter Bröcker
Hermann Hoernschemeyer
‣ Vichi
Peter Kirschner
Izabela Krywalczyk
Malte Rommel
Kristina Kugler
Martina Lückener
Monika Scholz
Ulrike Vetter
Yeye Weller

3. Etage
Peter Paul Berg
Ruth Bisping
Hans Salomon
‣ Josef Kleine
Frank Hoppmann
warpzone e.V.– Hackerspace